г. Устюжна, К.Маркса, 2 (81737) 2-25-05 ПН-ПТ 08.00-17.00 ustfinupr@mail.ru

Отчет о доходах за 2016 год

02.02.2017

Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая

Стартовала Декларационная кампания 2017 года. Представить декларацию о полученных в 2016 году доходах физическим лицам необходимо до 2 мая 2017 года.

В этом году Декларационная кампания-2017 имеет ряд особенностей:

1. Представлять декларацию по НДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом, больше не нужно. Теперь физическое лицо будет уплачивать налог после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом. Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.

2. С этого года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретённого после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если налогоплательщик продал в 2016 году имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения), принимал дорогие подарки, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Задекларировать полученные в 2016 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

В случае непредставления декларации по НДФЛ и неуплата налога в срок предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 2 мая 2017 года на получение налоговых вычетов не распространяется. В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

В целях экономии времени и сокращения бумажного документооборота налогоплательщики могут представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган, не посещая инспекцию. Наиболее удобный способ – с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором пользователь может заполнить декларацию и, прикрепив к ней сканированные документы, отправить электронный пакет в налоговую инспекцию. Перед отправкой декларация заверяется усиленной неквалифицированной цифровой подписью, которая автоматически создается в Личном кабинете бесплатно и действует в течение года.

Кроме того подать декларацию можно и через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее - Единый портал) http://gosuslugi.ru.

При наличии подтвержденной учетной записи в Едином портале, если налогоплательщик ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации: отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и другие уполномоченные организации, пользователь будет перенаправлен в Личный кабинет, где будет доступен функционал сервиса для дальнейших действий.


Изменения по уплате страховых взносов с 1 января 2017 года

С 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов.

При заполнении реквизитов платежного поручения на перечисление страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации должно указываться:

Счет № 40101810700000010002

Отделение Вологда

БИК 041909001

ИНН 3501005340 / КПП 350101001

Получатель УФК МФ РФ (Межрайонная ИФНС России № 4 по Вологодской области)

Код бюджетной классификации - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба.

В целях недопущения роста невыясненных платежей, в связи с возложением на налоговые органы полномочий по администрированию страховых взносов, банки и кредитные организации будут принимать к исполнению, начиная с 1 января 2017 года, платежные поручения на перечисление страховых взносов только с указанием реквизитов налоговых органов.

Реквизиты для заполнения расчетных документов в уплату налогов, cборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов». Информацию о страховых взносах можно посмотреть на сайте www.nalog.ru в разделе «Страховые вносы 2017».

Применение ККТ по новому порядку

Межрайонная ИФНС России № 4 по Вологодской области сообщает о вступлении в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» предусматривает изменение порядка применения контрольно- кассовой техники (далее – ККТ).

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017 года, при этом с 01.02.2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца невозможна.

Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию ККТ (программную или программно-аппаратную). Для этого Вам заблаговременно (за месяц) необходимо будет связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания, узнать о возможностях модернизации, что бы за неделю до визита в ИФНС комплект модернизации или новая ККТ были у Вас.

Зарегистрировать новую ККТ Вы сможете в Личном кабинете юридического лица на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться в Межрайонную ИФНС России №4 по Вологодской области или получить более подробную информацию на сайте www.nalog/kkt.ru.

НЕ НАШЛИ НУЖНЫЙ РАЗДЕЛ?

Воспользуйтесь поиском по сайту:


С Днем Победы!


Публичные слушания

Назначены публичные слушания по проекту  решения Земского Собрания округа «Об утверждении отчета об исполнении местного бюджета   Устюженского муниципального района за 2022 год»


Единый налоговый счет


Публичные слушания

На 15 декабря 2022 года в 10.00 по адресу : г.Устюжна, ул. К.Маркса, д.2 (2-й этаж, зал заседаний) назначены публичные слушания по проекту бюджета Устюженского муниципального округа на 2023 и плановый период 2024-25 гг.


Будь в курсе!


ВСЕ НОВОСТИ